Сведения о наличии оборудованных учебных кабинетов

В МАДОУ "Детский сад№16" оборудованы и используются в воспитательно-образовательной деятельности следующие кабинеты: кабинет учителя-логопеда - 2, кабинет-изостудия - 1, кабинет педагога - психолога - 1, музыкальный зал, физкультурный зал,бассейн - 1, музей "Русская изба". Все кабинеты оборудованы в соответствии с требованиями ФГОС ДО.

Сведения об объектах для проведения практических занятий

В МАДОУ "Детский сад №16" имеются кабинеты для проведения практических занятий: кабинет учителя-логопеда, педагога-психолога, музыкальный зал, физкультурный зал, бассейн.

Сведения об объектах спорта

В МАДОУ "Детский сад №16" созданы оптимальные условия для охраны жизни и здоровья обучающихся. Для пропаганды здорового образа жизни и практических занятий используются следующие объекты: физкультурный зал, бассейн, медицинский кабинет, процедурный кабинет, прогулочные участки, спортивная площадка. Все объекты оснащены необходимым оборудованием.

Сведения о средствах обучения и воспитания

Для обучения и воспитания дошкольников в МАДОУ имеются:  ноутбуки, интерактивные доски, аудиосистема, проекторы.

Сведения об условиях питания
Сведения об условиях охраны здоровья обучающихся
Сведения о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям
Сведения об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ обучающихся

Материально – технические условия       пребывания детей в детском саду, предметно-развивающая среда   соответствуют содержанию образовательного процесса, обеспечивают высокий уровень их воспитания, развития, обучения.

Система помещений детского сада соответствует санитарно-гигиеническим требованиям для обеспечения работоспособности, правильного физического и умственного развития воспитанников.

В ДОУ создана необходимая материальная база и условия для учебной и воспитательной работы, накоплен опыт воспитательно-образовательной работы, позволяющий заложить фундамент знаний воспитанников, обеспечить уровень, соответствующий государственному стандарту образования, Закону Российской Федерации «Об образовании».

Основными помещениями ДОУ являются: помещения для групп. Детский сад в достаточном количестве оснащен мебелью и инвентарем. Имеется необходимое методическое обеспечение. Группы оборудованы необходимой мебелью, мягким инвентарем. При оформлении групповых комнат воспитатели исходят из требований безопасности для здоровья детей используемого материала, а также характера воспитательно-образовательной модели, которая лежит в основе планирования и оборудования группы.

Также имеются: медицинский блок (кабинет медсестры, процедурная), музыкальный зал, изостудия,кабинеты: заведующей, методический. Имеются кабинеты для учителей-логопедов, педагога-психолога, где проводятся подгрупповые и индивидуальные занятия, индивидуальная коррекционная работа с детьми, имеющими задержку речевого и психического развития, консультации для воспитателей и родителей.  Имеются: пищеблок, прачечная. Детский сад имеет спортивный зал, оснащенный всем необходимым оборудованием, две спортивных площадки, оборудованныев соответствии с современными требованиями.

Предметно-развивающая среда ДОУ соответствует требованиям безопасности, СанПиНа, реализуемым программам. Для организации воспитательно-образовательного процесса с детьми в ДОУ созданы комфортные эмоционально-психологические условия, способствующие развитию различных видов деятельности детей, что обеспечивается наличием соответствующих игрушек, игр и материалов. Анализ показал, что предметно-развивающая среда детского сада является ведущим средством всестороннего развития детей, дает детям определенные знания и представления об окружающем, побуждает к деятельности и творчеству.

Наш сад  является современным учреждением, активно внедряющим ИКТ в образовательный процесс с целью создания эффективной информационной образовательной среды, которая способствует формированию гармонично развитой, социально активной, творческой личности; создаёт условия для поэтапного перехода к новому уровню образования.
Разработка и внедрение модели информационной образовательной среды ДОУ является одним из условий выполнения требований ФГОС ДО.
Детский сад оснащен современным интерактивным оборудованием:
компьютеры (6), ноутбук (5), акустическая система (2), интерактивная доска (4), проектор(4).